
Википедия объявила о том, что завтра, 18 января будет отключен доступ к её англоязычному разделу. По словам Джимми Уэйлса, председателя Википедии, данная акция производится в знак протеста против планируемого в Штатах принятия закона, связанного с противодействием онлайн-пиратству.
Энциклопедия будет закрыта, начиная с полуночи указанной даты, что соответствует 9-00 утра по Москве. Уэйлс опасается, что принятие закона может нести угрозу будущему Интернета.
Основным спорным положением закона является право требования отключения ресурса за публикацию пиратского контента, включая тот случай, когда руководство не имеет к этому отношение. В старом законе, защищающем интеллектуальную собственность, за владельцем оставалось право требования об удалении незаконных материалов, размещённых на его сайте.
Против принятия этого закона протестуют в основном компании звукозаписи и фирмы, создающие программное обеспечение. В число протестующих вошли так же Гугл, Фейсбук, Твиттер и Лаборатория Касперского.
Справочная энциклопедия Википедия – это один из популярнейших ресурсов сети. Количество ежедневных пользователей составляет около 25 миллионов. Дж.Уэйлсом в личном Твиттере было сделано предупреждение о проведении акции протеста.
Добавить комментарий